Norit N Aspirin
by Aria Pratama Surya A - Sunday, 10 December 2006, 12:06 PM
  Hi Dok,

Mo nanya :
  1. Sebenernya gimana seh cara kerjanya Norit, da yg bisa ngejelasin ga secara ilmiah ?
  2. Aspirin tuh aman ga, gw kalo puyeng biasanya make Paramex, tapi sejak da warning masuk daftar obat berbahaya, gw ganti make Aspirin, so ne obat da efek sampingnya ga ?

Thanks.............
Re: Norit N Aspirin
by Aji Dharma Yustadenta - Monday, 11 December 2006, 12:16 PM
  norit itu obat urus-urus (pencahar). kerjanya yang aku tahu itu mempercepat peristaltik usus sehingga "ampas"nya cepat keluar dan banyak (hampir bersih). yang aku tahu tentang aspirin, di negara asalnya (amrik) obat itu sdh mulai ditinggalkan karena suatu sebab yang serius (kurang tau tapi sepertinya karsinogenik), tak cari tau dulu. ok
by Aji Dharma Yustadenta - Monday, 11 December 2006, 12:22 PM
  untuk lebih jelas
http://www.aspirin.org/
by Sri Tasminatun S. Si., Apt., M. Sc. - Thursday, 18 January 2007, 12:02 PM

Norit : mengandung carbon aktif yang bersifat adsorben ato bisa menyerap senyawa kimia laen. Digunakan pada pasien diare yang tidak spesifik. Diare ini bisa disebabkan oleh adanya toksin dalam saluran cerna yang menyebabkan peristaltik usus meningkat.  Nah si norit bekerja dengan cara menyerap toksin tadi, sehingga peristaltiknya kembali normal...... dan pasiennya sembuh. selain menyerap toksin, norit juga bisa menyerap senyawa kimia laen, misalnya obat-obatan, vitamin, dll yang berada di saluran cerna. maka penggunaan norit harus dibatasi tidak boleh sampai berhari-hari, bisa defisiensi tuh pasien.

Aspirin--> salah satu golongan obat analgesik yang punya antiinflamasi cukup kuat. Efek samping antara lain : gastritis ( selain karena sifatnya yg asam, juga menghambat enzim COX-1), menghambat pembekuan darah, reye sindrom, dll

masih belum jelas kan? ya... belajar lagi.

Selamat belajar Ya ! Good luck!